Bien dans sa tête, bien dans son corps

nov.
24

sam. 24/11/2018 de 10h00 à 18h00

Halle des sports Christiane Guillaume
2 rue du bateau lavoir, 92130 Issy-Les-Moulineaux
92130 Issy-les-Moulineaux
France
Issy-les-Moulineaux

les ateliers proposés en journée

Les ateliers collectifs : INITIATION AU YOGA : Pour découvrir cette discipline ancestrale qui apporte bien-être et détente (durée : 1 heure) : à 10h30, 12h00, 15h30 et 17h00. CUSTOMISATION DE TOTE BAG : Repartez avec votre Tote Bag customisé sur le thème de la journée (durée : 45 minutes) : à 10h30, 11h15, 12h00, 13h45, 14h30, 15h15, 16h15 et 17h00. CONSEILS EN IMAGE : Perfectionner ses techniques de maquillage tout en se faisant manucurer (durée : 1h30) : à 10h00, 11h45, 14h00 et 15h45. DECOUVERTE DE LA SOPHROLOGIE : Découvrir des outils pratiques à utiliser au quotidien pour se libérer du stress (durée : 1h) : à 10h30 et 14h00 sur le thème « Energie-Vitalité », et à 12h00 et 16h00 sur le thème « Détente ». INITIATION A L’AROMATHERAPIE : Sentir, découvrir, apprendre les usages et précautions d’emploi de différentes huiles essentielles (durée : 1h) : à 10h30 et 11h45. INITIATION AU MASSAGE DES BEBES : Venez avec votre nouveau-né (de 0 à 12 mois) pour vous initier à son massage (durée : 1h) : à 10h30 et 11h45. AUTOMASSAGE DO-IN : L’automassage Do-In est une pratique d’entretien et de remise en forme physique (durée : 1h) : à 14h00, 15h00, 16h00 et 17h00. ATTEINDRE SON POIDS IDEAL : Un atelier animé par une coach de vie et hypnothérapeute (durée : 2 h) : à 10h00. ATELIER DU BONHEUR : Un atelier animé par une coach de vie et hypnothérapeute pour renforcer son optimisme, sa confiance et apprendre à lâcher-prise facilement (durée : 3 h) : à 14h00. COSMETIQUES NATURELS : Apprendre à réaliser des produits de beauté ou de bien-être pour femmes et hommes à base de produits naturels (durée : 30 minutes) : toutes les demi-heures entre 14h00 et 17h30. COURS DE PILATES : Des cours de « méthode pilates » dispensés par l’Office Municipal des Sports (durée 1 heure) : à 10h30 (réveil musculaire) et 14h30 (cours plus tonique). Les ateliers individuels : MASSAGE SHIATSU : Issu de la médecine traditionnelle chinoise, le Shiatsu est assimilé à un massage énergétique et relaxant aux bénéfices multiples (durée : 25 minutes) : toutes les demi-heures de 10h30 à 12h00 puis de 13h30 à 15h00 et de 16h00 à 17h30. MASSAGE SKINTAO : Le massage Skintao ou massage Myo-Fascial permet de procurer une profonde relaxation et de fluidifier l’ensemble de l’activité énergétique (durée : 30 minutes) : toutes les demi-heures de 14h00 à 15h30 puis de 16h30 à 18h00. RENCONTRE AVEC UNE THERAPEUTE : Un entretien personnel avec Anne-Laure Buffet, conférencière et thérapeute spécialisée dans les violences intrafamiliales (durée : 30 minutes) : toutes les demi-heures de 10h00 à 12h30 puis de 14h00 à 17h30. Et aussi durant la journée : Rencontre avec une conseillère conjugale de l’Espace Parents-Enfants Stand de l’association A3N : Accueil et Accompagnement Autour de la Naissance Stand du Centre Flora Tristan : Centre d’accueil et d’hébergement pour femmes victimes de violences conjugales. Accueil, écoute spécifique, soutien, entretien conseil Fontaine à chocolat Coin lecture : ouvrages prêtés par les médiathèques d’Issy-les-Moulineaux Initiation au golf sur écran (avec différents challenges) Démonstration de Gymnastique Rythmique et Sportive à 17h00 par le club Issy-GRS. Départ d’un entrainement de course à pied pour préparer la Corrida de Noël pour tous niveaux (RDV à 9h30 devant la halle Christiane Guillaume).

Source: openagenda.com


Halle des sports Christiane Guillaume
2 rue du bateau lavoir, 92130 Issy-Les-Moulineaux
92130 Issy-les-Moulineaux
France

Vie citoyenne Ville
Nous avons temporairement désactivé la possibilité de naviguer vers les tags.