Cristoforo Buondelmonti
Italyan Kültür Merkezi / Istituto Italiano di Cultura

Évènement indisponible.

Selon le cas, de nouvelles dates appraîtront bientôt ou l'activité proposée sera définitivement supprimée.

lun. 19/06/2017 de 18h00 à 21h00/strike>

Italyan Kültür Merkezi / Istituto Italiano di Cultura
Meşrutiyet Caddesi no:75
34430 Istanbul
Turkey
Konferans
Claudia Barsanti, Roma Tor Vergata Üniversitesi
#eunic
Cristoforo Buondelmonti, scolaris in grecis scientiis. Bir Rönesans adamının gezileri, haritalar ve şifreleri
Cristoforo Buondelmonti’nin “Liber insularum archipelagi” adlı kopyelerinden günümüze ulaşan Konstantinopolis'in panoramik manzarası, ilk ve son kez olarak, Bizans başkentinin etkileyici görsellerinden ve anıtlarını sunmaktadır.
Güneybatı yönünden kuşbakışı olarak bakıldığından ilk göreceğimiz bir kentsel alan olup kentsel alan yukardan kendi içerisinde surlarla çevrilidir, Haliç’ten sonra gelen Ceneviz kolonisi olan Pera da aynı şekilde surlarla çevrilidir.
Arka planda boğazın başlangıcı ve Asya kıtasındaki sahil görünür.
15. yüzyılın ilk çeyreğinde şehrin görünümünü tüm gerçekçiliği ile temsil eden görüntüdür. Bu görüntünün özelliği yaşanılabilir bir yerin zor bulunduğu en anlamlı anıtlarin ve bir çok kilise ve manastırın varlığıdır. Konstantinopolis’te itinayla muhafaza edilen kutsal kalıntılar ziyarete gelen insanların ilgisini çekiyordu.
Bu konferansta Buondelmonti’nin kodları temsil eden görüntüler analiz edilecektir. Bu da şehrin Osmanlı’nın fethi sonrasındaki başkalaşımını kesin bir şekilde belgelemektedir.
Simultane ceviri.
.....................
Conferenza
Claudia Barsanti, Università degli Studi di Tor Vergata
Cristoforo Buondelmonti, scolaris in grecis scientiis. Viaggi, mappe e codici di un uomo del Rinascimento
"La veduta panoramica di Costantinopoli tramandata dalle molte copie del Liber insularum archipelagi di Cristoforo Buondelmonti rappresenta la prima, ma anche l'ultima, suggestiva, immagine della capitale bizantina e dei suoi monumenti.
Nella veduta a volo d’uccello da sud ovest risalta in primo piano il comprensorio urbano racchiuso nella sua turrita cinta muraria e, al di là del Corno d’oro la colonia genovese di Pera, anch’essa provvista di mura. Nello sfondo s’intravede l’imboccatura del Bosforo e la costa asiatica. L’immagine riproduce con straordinaria verosimiglianza l’aspetto della città nel primo quarto del XV secolo, caratterizzata da un abitato rarefatto nel quale risaltano i monumenti più significativi e le numerose chiese e monasteri, mète ambite dei pellegrini e dei viaggiatori che giungevano a Costantinopoli attratti soprattutto dalle reliquie che vi erano custodite.
La conferenza analizzerà le immagini che corredano i codici del Buondelmonti e che documentano in modo decisamente suggestivo la metamorfosi della città all’indomani della conquista ottomana".
Traduzione simultanea
Source: www.facebook.com