L'ALLIANCE DE MONTAIGNE

Thu 31 August
Fri 1 September
Sat 2 September
Sun 3 September
Mon 4 September
Tue 5 September
Wed 6 September
Thu 7 September
Fri 8 September
Sat 9 September
Sun 10 September
Mon 11 September
Tue 12 September
Wed 13 September
Thu 14 September
Fri 15 September
Sat 16 September

... et quelques autres dates.

A LA FOLIE THEATRE
6 RUE DE LA FOLIE MÉRICOURT M° Saint-Ambroise
75011 PARIS 11

L'alliance de Montaigne

La rencontre exceptionnelle de Montaigne avec Marie de Gournay, sa "fille d'alliance".

d’André Agard
Mise en scène : Yves Patrick Grima
Avec : Hélène Morzuch, Nicole Giorno, Jean-Luc Giorno

Septembre 1588 : Marie de Gournay rencontre Michel de Montaigne dont elle a découvert « Les Essais ». Elle est alors âgée de 23 ans. Lui vit ses dernières années. Il s'en suit une relation exceptionnelle. Après cette visite au château de Gournay, ils ne se reverront plus. Le philosophe vantera les prouesses intellectuelles de Marie et en fera sa « fille d’alliance ».


Source: FNAC Spectacles